26 июля 2021
Госжилинспекция штрафует собственников, не обеспечивших допуск для проверки газового оборудования

Действующую систему проверок внутриквартирного газового оборудования настолько упростили, что теперь для организации этого процесса в своей квартире не нужно куда-то звонить и уж тем более утруждать себя бюрократическими проволочками. Нужно лишь в назначенное время открыть дверь сотруднику, предоставив ему возможность убедиться, что использование газа в квартире безопасно. К сожалению, даже завидная клиенториентированность работы газовых организаций не помогает бороться с безответственностью людей, поэтому стук в дверь для экспертов очень часто остаётся без ответа.

Собственник квартиры по закону обязан обеспечить доступ в помещение для проверки своего газового оборудования. Непредоставление доступа для регулярного технического обслуживания газовых приборов, используемых в быту, является нарушением законодательства РФ. Меры административного воздействия в таком случае на основе материалов ресурсоснабжающих газовых организаций принимает государственная жилищная инспекция Тюменской области.

Только с начала текущего года за недопуск сотрудников специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 9.23 КоАП РФ, Государственной жилищной инспекцией Тюменской области привлечены 12 жителей региона. Работа по привлечению нарушителей к ответственности продолжится, в скором времени в государственной жилищной инспекции будут рассмотрены еще 28 аналогичных таких дел.

Напомним, в соответствии с частью 3 статьи 9.23 КоАП РФ отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.