25 ноября 2022
В Тюменской области утвержден порядок освобождения мобилизованных граждан и членов их семей от начисления пеней за несвоевременное, неполное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги

Губернатор А.В. Моор подписал постановление от 23.11.2022 № 135, утвердившее порядок освобождения мобилизованных граждан Тюменской области и членов их семей от начисления пеней в случае несвоевременного, неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Кого могут освободить от уплаты пеней

• граждан Российской Федерации, заключивших контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации,

• членов семей мобилизованных граждан (его (её) супруга (супруг), дети, родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены мобилизованным гражданином в жилое помещение в качестве членов своей семьи).

Куда обращаться

• к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим управление многоквартирными домами, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (УК, ТСЖ, ЖСК),

• при наличии прямых договоров – к лицам, являющимся исполнителями коммунальных услуг (ОО «Тюмень Водоканал», ООО «СУЭНКО» и т.п.),

• НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области»,

• и (или) к платежным агентам указанных лиц (ОАО «ТРИЦ», ООО «ЭК «Восток» и т.п.).

Какие документы необходимы

• Заявление (примерная форма — скачать),

• копия любого документа, подтверждающего заключение контракта о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (например, справка и военкомата),

• копии документов, подтверждающих статус члена семьи мобилизованного гражданина и (или) регистрацию по месту жительства (например, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, отметка в паспорте о регистрации по месту жительства),

• копия документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае подачи заявления уполномоченным представителем).

В случае подачи мобилизованным гражданином или членами его семьи заявления о перерасчете или приостановлении начисления платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя в жилом помещении с приложением подтверждающих документов данное заявление является также основанием для освобождения от начисления пеней.

Как подать документы

• на бумажном носителе в офис исполнителя (платежного агента),

• в форме электронных документов (например, интернет-приемные исполнителей услуг, платежных агентов),

• через ГИС ЖКХ.

Период действия

Освобождение от начисления пеней осуществляется со дня заключения с гражданином контракта о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации до дня прекращения действия указанного контракта вне зависимости от даты подачи заявления.

При прекращении действия контракта о прохождении военной службы мобилизованный и (или) члены его семьи направляют исполнителям услуг сообщения о прекращении данного контракта (примерная форма сообщения - скачать).